Image description

অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ কর্তৃক ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার প্রস্তাবিত বাজেট  আনুষ্ঠানিকভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে। সোমবার (২ জুন)  বাংলাদেশ টেলিভিশনে বিকেল ৩টা থেকে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের বাজেট বক্তৃতা সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। সংসদ কার্যকর না থাকায় ঐতিহ্য ভেঙে এই প্রথম সংসদের বাইরে বাজেট উপস্থাপন করা হলো, যা বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বাংলাদেশ বেতারে সম্প্রচারিত হয়।

আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের এই জাতীয় বাজেটের আকার ধরা হয়েছে ৭ লাখ ৮৯ হাজার ৯৯৯ কোটি টাকা, যা চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের মূল বাজেটের তুলনায় ৭ হাজার কোটি টাকা কম। এই প্রথম বাংলাদেশের বাজেটের আকার কমছে, যা একটি তাৎপর্যপূর্ণ আর্থিক দিক।

প্রস্তাবিত বাজেটের মধ্যে রাজস্ব বাজেটের আকার ৫ লাখ ৭৪ হাজার কোটি টাকা। নতুন বাজেটে পরিচালন বা অনুন্নয়ন খাতে বরাদ্দের প্রাক্কলন করা হয়েছে ৫ লাখ ৫০ হাজার কোটি টাকা, যা চলতি বাজেটের ৫ লাখ ৬ হাজার ৯৭১ কোটি টাকার চেয়ে বেশি। তবে, উন্নয়ন বাজেটে বরাদ্দ কমিয়ে ২ লাখ ৪০ হাজার কোটি টাকা করা হয়েছে, যা চলতি বাজেটের ২ লাখ ৮১ হাজার ৪৫৩ কোটি টাকার চেয়ে কম। বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে (এডিপি) চলতি অর্থবছরের ২ লাখ ৬৫ হাজার কোটি টাকার ব্যয়ের পরিকল্পনা থাকলেও, নতুন বাজেটে তা ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৪ লাখ ৯৯ হাজার কোটি টাকা, যা চলতি অর্থবছরের সংশোধিত লক্ষ্যমাত্রার তুলনায় ৭.৬ শতাংশ বেশি।

এর আগে সবশেষ ২০০৮ সালে সংসদের বাইরে বাজেট দেওয়া হয়েছিল, যখন সেনা নিয়ন্ত্রিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার ক্ষমতায় ছিল। ওই বছরের ৯ জুন তৎকালীন অর্থ উপদেষ্টা এ বি মির্জ্জা মো. আজিজুল ইসলাম ২০০৮-০৯ অর্থবছরের জন্য ৯৯ হাজার ৯৬২ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা করেছিলেন। দেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বাজেট দেশের অর্থনীতিতে কী প্রভাব ফেলে, সেদিকেই এখন সকলের নজর।