
ইউক্রেনের ক্রমাটরস্কে রুশ হামলায় নিহত ২
- ১৯ মার্চ ২০২৩, ১২:৩৫

ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলের ক্রমাটরস্ক শহরে রাশিয়ার হামলায় দুইজন নিহত ও ১০ জন আহত হয়েছে। আঞ্চলিক গভর্ণর এ খবর জানিয়েছেন।
রাশিয়া এ হামলায় ক্লাস্টার বা গুচ্ছ বোমা ব্যবহার করেছে বলেও তিনি অভিযোগ করেন।
দোনেৎস্ক অঞ্চলের গভর্ণর পাবলো কিরিলেঙ্কো তার সরকারি টেলিগ্রাম চ্যানেলে বলেছেন, রুশ বাহিনী একটি পার্ক ও বেশকিছু আবাসিক ভবন লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে। এ হামলায় তারা ক্লাস্টার বোমা ব্যবহার করেছে।
উল্লেখ্য, ক্রমাটরস্ক দোনেৎস্ক অঞ্চলেই অবস্থিত।
তিনি আরো বলেছেন, যত বেশি সম্ভব বেসামরিক লোককে হত্যার জন্যে তারা উদ্দেশ্যমূলকভাবে এ হামলা চালায়।
বার্তা সংস্থা’র সাংবাদিকেরা স্থানীয় সময় বিকেল চারটার কিছু আগে প্রায় এক সঙ্গে ১০টি বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পেয়েছেন।
এরকিছু পরেই দুই কিলোমিটার দূরের এলাকা থেকেও আরেক দফা বিষ্ফোরণের শব্দ তারা শুনতে পান।
ক্রমাটরস্কের মেয়র আলেকজান্ডার গনচারেঙ্কো এই ক্লাস্টার বোমা হামলায় দুই জন নিহত হওয়ার খবর নিশ্চিত করেছেন। রাশিয়া অব্যাহতভাবে সন্ত্রাস চালিয়ে যাচ্ছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
অধিকাংশ পশ্চিমা দেশের সমর্থনে করা জাতিসংঘ চুক্তিতে ক্লাস্টার বোমার ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কারন যুদ্ধ শেষ হওয়ার পরেও এ বোমার হুমকি রয়ে যায়।
রাশিয়া ও ইউক্রেন এ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেনি। গত বছর ইউক্রেনে হামলা শুরুর পর থেকে জাতিসংঘ জনবহুল অঞ্চলে রাশিয়ার ক্লাস্টার বা গুচ্ছ বোমা ব্যবহারে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছে।
মানবকণ্ঠ/এফআই