
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে হওয়া সাম্প্রতিক সংঘাতে ৫টির মতো যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হয়েছিল।
এপ্রিলে ভারতনিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ইসলামপন্থিদের হামলার প্রতিক্রিয়ায় নয়া দিল্লি পাকিস্তানে ‘জঙ্গি আস্তানায়’ হামলা চালালে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘাত বাধে, মে-তে অস্ত্রবিরতির পর পরিস্থিতি শান্ত হয়।
এ অস্ত্রবিরতির পেছনে ট্রাম্প শুরু থেকেই কৃতিত্ব নিয়ে আসছেন; যদিও ভারত বলছে, তৃতীয় কোনো পক্ষের মধ্যস্থতায় নয়, ভারত-পাকিস্তান নিজেদের আলোচনার ভিত্তিতেই ওই অস্ত্রবিরতিতে সম্মত হয়েছে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, হোয়াইট হাউজে শুক্রবার রিপাবলিকান কয়েকজন আইনপ্রণেতার সঙ্গে ডিনারে ট্রাম্প দক্ষিণ এশিয়ার দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশের মধ্যে সংঘাতে ৫টি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হওয়ার কথা বলেন।
“বিমানগুলোকে আকাশেই গুলি করা হয়েছিল। পাঁচটি, পাঁচটি, চার কি পাঁচটি, তবে আমার মনে হয় প্রকৃতপক্ষে পাঁচটি যুদ্ধবিমান গুলি করে নামানো হয়,” ভারত-পাকিস্তান সংঘাত নিয়ে বলতে গিয়ে বলেন ট্রাম্প।
Comments