

মোটরসাইকেল ও ড্রিল মেশিনের চেয়েও বেশি জোরে ঢেকুর তুলে গিনেজ ওয়ার্ল্ড বুকে নাম লিখিয়েছেন এক তরুণী। এমনই সক্ষমতা রয়েছে আমেরিকার মেরিল্যান্ডের বাসিন্দা কিম্বার্লি উইন্টারের। এক প্রতিবেদনে গিনেস বুক কর্তৃপক্ষ এ বিষয়টি জানিয়েছে, কিম্বার্লির ঢেকুরের কাছে হার মানবে ব্লেন্ডার, বৈদ্যুতিক হ্যান্ড ড্রিল, এমনকি কিছু মোটরসাইকেলের আওয়াজও।
গিনেস বুকের তথ্য অনুযায়ী, ১০৭.৩ ডেসিমেল আওয়াজে ঢেকুর তুলে রেকর্ড করেছেন কিম্বার্লি উইন্টার। কিম্বার্লি জানান, ছোটবেলা থেকে জোরে ঢেকুর তুলতেন তিনি। এমনকি তার এই ঢেকুরে রীতিমতো বিরক্ত হত পরিবারের মানুষেরাও। হঠাৎ একদিন তিনি ঠিক করেন নিজের এই বিষয়টিকে কাজে লাগিয়ে গিনেস বুকে নাম লেখাবেন। যেই ভাবা সেই কাজ। প্রতিদিন খাবার খেয়ে জোরে ঢেকুর তোলার নিয়মিত অভ্যাসও করতেন তিনি। এরপরই গত এপ্রিল মাসে এ সাফল্য পান তিনি।
এর পূর্বে বেশি জোরে ঢেকুর তোলার রেকর্ড ছিল ইতালির বাসিন্দা ইলিসা ক্যাগনোনির দখলে। ২০০৯ সাল থেকে ওই রেকর্ডের অধিকারী ছিলেন তিনি।
মানবকণ্ঠ/এসএ