ইবিতে বিদেশী শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও বিদায় সংবর্ধনা


  • বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি, দৈনিক মানবকণ্ঠ
  • ১৯ মার্চ ২০২৩, ১৮:০৯

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) বিদেশী শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (১৯ মার্চ) সকালে প্রশাসন ভবনের তৃতীয় তলার সভাকক্ষে ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স ডিভিশনের আয়োজনে বিদেশী শিক্ষার্থীদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স ডিভিশনের পরিচালক প্রফেসর ড. আবু হেনা মোস্তফা জামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. শেখ আবদুস সালাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন ট্রেজারার প্রফেসর ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া। অনুষ্ঠানের শুরুতে নবীন শিক্ষার্থীদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয় ও বিদায়ী শিক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা জানানো হয়।

উল্লেখ্য, ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ে ছয় জন বিদেশী শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছেন। এদের মধ্যে তিন জন অনার্স, ১ জন এমফিল ও ২ জন পি.এইচ.ডিতে ভর্তি হন। শিক্ষার্থীদের এক জন নেপাল, দুই জন গাম্বিয়া ও তিনজন ভারত থেকে এসেছেন। ফার্মেসি বিভাগে একজন, ইলেকট্রিক্যাল এ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে একজন, অ্যাকাউন্টিং এ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেম বিভাগে একজন, ইংলিশে একজন, আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগে দুই জন ভর্তি হন। এ দিকে সোমালিয়া থেকে আগত সাইদ আলী নামে এক জন শিক্ষার্থীকে বিদায় সংবর্ধনা জানানো হয়। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাপ্লাইড নিউট্রিশন এ্যান্ড ফুড টেকনোলজি বিভাগ থেকে মাস্টার্স শেষ করেছেন। এছাড়া অনুষ্ঠানে গত ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি হওয়া একজন শিক্ষার্থীকে বরণ করে নেওয়া হয়। তিনি ইলেকট্রিক্যাল এ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে ভর্তি হয়েছিলেন।

এদিকে ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স ডিভিশনের নতুন পরিচালক বায়োটেকনোলজি এ্যান্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর ড. আবু হেনা মোস্তফা জামালকে বরণ করে নেওয়া হয় এবং সেলের বিদায়ী পরিচালক প্রফেসর ড. শাহাদৎ হোসেন আজাদকে বিদায় সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। বিদেশী শিক্ষার্থীদের বিদায় ও বরন অনুষ্ঠানে রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) এইচ. এম আলী হাসান. প্রফেসর ড. মোঃ আতিকুর রহমান, ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স ডিভিশনের সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ নাছির উদ্দিনসহ সেলের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

মানবকণ্ঠ/এসএ


poisha bazar